LOT 1 - 20 / 563
Lot nr.
1 DEUX BOîTES COUVERTE
Une en ivoire et écaille. Monture en métal. Décoré de minature représentant un page. Début 20e siècle. - L´autre en métal en émaux peint. 20e siècle.
ESTIMATION

 € 100 - 150
2 GANESH
Ivoire sculpté. Montures en vermeil serti de pierres semi-précieuses. Travail asiatique. H.: 14 cm.
ESTIMATION

 € 150 - 200
3 TROIS BOÎTES A POUDRE COUVERTES
Ivoire gravé . Décor de personnages et d´animaux. Travail japonais, époque Meiji.
ESTIMATION

 € 100 - 150
4 DEUX PETITS VASES
Email sur cuivre. Décor polychrome de fleurs. Travail japonais, époque Meiji. Quelques fêles dans l´émail. H. : 12,5 cm & 6 cm
ESTIMATION

 € 120 - 180
5 VERSUESE D´HUILE POUR LES LAMPES A OPIUM
Bronze argenté. Travail chinois. Fin 19e, début 20e siècles.
ESTIMATION

 € 40 - 60
6 BOÎTE ET PAIRE DE STATUETTES
Ivoire sculpté et ivoire gravé. Travail japonais, épqoue Meiji. H.: 10,5 cm & 12 cm (statuettes).
ESTIMATION

 € 120 - 180
7 BOITE COUVERTE
Argent gravé. Serti d´un camée. Début 20e siècle. 16 x 12 cm.
ESTIMATION

 € 300 - 400
8 BOITE COUVERTE
Argent. Décor de putti. Début 20e siècle. 13 x 13 cm.
ESTIMATION

 € 200 - 300
9 LAMPE A HUILE ET COQUILLE
Argent gravé.
ESTIMATION

 € 100 - 150
10 SAGE ASSIS
Statuette de temple. Bois sculpté et partiellemeent doré. Travail chinois, 19e siècle. H. : 22 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
11 JEUNE FEMME DEBOUT
Céramique. Décor polychrome. Décor au naturel. Eclats au doigt et à al coiffure. Travail chinois, 20e siècle. H.: 30 cm.
ESTIMATION

 € 70 - 100
12 TIFFANY STUDIOS
Nécessaire de bureau. Comprenant un porte montre, vide-poche et porte cigarettes. Verre et montures en cuivre. Estampillé. 11 x 8 cm ; H.: 19 cm.
ESTIMATION

 € 500 - 750
13 LOT DE HUITS PETIT SACS DE DAME
Perles de verre. Montures en argent et pomponne. Début 20e siècle.
ESTIMATION

 € 100 - 150
14 TROIS SACS DE DAME
Perles de verre tressé. Montures en argent. Début 20e siècle.
ESTIMATION

 € 150 - 200
15 BOÎTE COUVERTE
Vermeil. Email, perles et fretel en cornaline. Travail austro-hongrois. Fin 19e, début 20e siècles. H.: 8 cm.
ESTIMATION

 € 600 - 900
16 MASQUE HOPI
Cuir peint et crains de cheval. Socle en métal. Amérique du Nord (Arizona), 19e siècle. H.: 45 cm.
ESTIMATION

 € 600 - 800
17 DIVINITE
Statue en turquoise sculptée. Travail chinois, 20e siècle. H.: 10,5 cm (sans socle).
ESTIMATION

 € 40 - 60
18 COUPELLE SUR PIEDOUCHE
Argent et émail. 20e siècle. Dia.: 11 cm.
ESTIMATION

 € 40 - 60
19 PETITE COUPE ET BOÎTE COUVERTE
Faïence de Satsumah. Fin 19e, début 20e sècles. Dia.: 8 cm & 6,5 cm.
ESTIMATION

 € 80 - 120
20 DEUX PAIRES DE JUMELLE DE THEATRE
Lation, nacre, émail et laiton doré. Eclats à l´émail.
ESTIMATION

 € 80 - 120
LOT 1 - 20 / 563
Lot nr.