MARS 2020

LOT 2 - 276 / 498
Lot nr.
2 CORBEILLE
Argent ajouré. Travail de Nast à Varsovie. 19e siècle. Poids : envrion 578 g. 40,5 x 27 cm.
ESTIMATION

 € 450 - 600
10 SERIE DE QUATRE CHANDELIERS
Vermeil. Travail français. Travail de Tètard Frères. Poids brut : 1500 g. H.: 14,5 cm.
ESTIMATION

 € 450 - 600
26 PAIRE DE CORBEILLES
Argent ajouré. Travail allemand. 20e siècle. 22,5 x 14 cm. Poids : environ : 478 g.
ESTIMATION

 € 70 - 100
30 BOITE COUVERTE ET PETITE BOÎTE
Vermeil émaillé et argent émaillé. Eclat. Début 20e siècle.
ESTIMATION

 € 60 - 90
32 SUCRIER COUVERT
Argent. Fretel en forme de deux glands en bois. Travail belge (1832-1868). Poids brut : environ 512 g.
ESTIMATION

 € 100 - 150
33 SERIE DE DOUZE COUTEAUX ET DE ONZE FOURCHETTES
Nacre et vermeil. Dans une boîte en chêne. Travail anglais. Epqoue Victorienne.
ESTIMATION

 € 100 - 150
55 PAIRE DE CHANDELIERS
Argent gravé. H.: 36 cm.
ESTIMATION

 € 200 - 300
60 PETITE CAFETIERE ITALIENNE
En quatre parties. Argent. Anses en bois. 20e siècle. Poids brut : 535 g.
ESTIMATION

 € 90 - 120
75 CALICE
Argent français. Poids : environ 216 g.
ESTIMATION

 € 50 - 100
149 LOT
Théière et sucrier. Cuillère à sucre. Cafetière et sucrier couvert. (abimé). Argent. Poids brut : environ 1370 g.
ESTIMATION

 € 300 - 400
151 COUPE
Argent repousé. Poids : environ 578 g.
ESTIMATION

 € 100 - 200
201 DEUX SACS DE DAME ET DEUX PORTE MONNAIE
Argent. Poids : environ 592 g.
ESTIMATION

 € 150 - 200
204 CHRISTOFLE
Série de huit sous-assiettes, plat ovale et saucière Métal argenté. Modele à la feuille d’eau.
ESTIMATION

 € 600 - 900
205 LOT
Couvert de service à salade. Argent et vermeil. Poids : environ 148 g - quatre coquillages en métal argenté. Travail de Christofle. - service à café en métal argenté.- six couverts en métal et nacre.
ESTIMATION

 € 70 - 100
207 LOT
Médaille pour les Jeux olympiques de Londres de 1908 en bronze. - nécessaire de toilette. Montures en argent. - huit pièces commémoratives en argent. Poids (argent pesable) : environ 250 g.
ESTIMATION

 € 120 - 180
215 MENAGERE EN METAL ARGENTE ET LOUCHE EN ARGENT
Modèle au filet.
ESTIMATION

 € 120 - 180
222 LOT
Diverse bestekken. Zilver. Poids : environ 716 g.
ESTIMATION

 € 120 - 180
238 LOT
Coupe, présentoir et couvert de service. Argent. Poids : environ 600 g. On y joint une paire de bougeirs en argent Sterling rembouré.
ESTIMATION

 € 130 - 200
243 WISKEMANN
Ménagère en métal argenté. Travail de Bruno Wiskemann. Dans un caisson .
ESTIMATION

 € 100 - 150
276 NECESSAIRE A THE
Vermeil. Comprenant un passe-thé, une pince à sucre, cuillère à sucre, douze cuillères à thé gravé avec des rebus différents. Poids : environ 338 g.Dans une coffret en bois noirci marqueté. Travail français. Epoque Napoléon III.
ESTIMATION

 € 125 - 175
LOT 2 - 276 / 498
Lot nr.