LOT 77 - 96 / 1001
Lot nr.
77 ENSEMBLE DE COUTEAUX
Série de 12 grands couteaux , 12 couteaux à dessert et couvert de service à viande. Manches en ébène. Montures en argent. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 70 - 100
78 POT A LAIT ET SUCRIER COUVERT
Argent allemand. Style Louis XV.
ESTIMATION

 € 70 - 100
79 RAMASSETTE ET BALAYETTE
Argent. Travail de Delheid.
ESTIMATION

 € 70 - 100
80 ENSEMBLE
Légumier couvert, deux plats, saucière, soucoupe et taste-vin. Métal argenté.
ESTIMATION

 € 80 - 120
81 SERIE DE DOUZE GOBELETS
Argent. Dans un écrin.
ESTIMATION

 € 100 - 150
82 HUIT FOURCHETTES ET CUILLERES
Argent. Modèle Empire. Travail de DELHEID.
ESTIMATION

 € 100 - 150
83 MENAGERE DANS SON ECRIN
Métal argenté. Modèle Chippendale.
ESTIMATION

 € 120 - 180
84 PAIRE DE GRANDS CANDELABRES
Métal argenté.
H: 48 cm
ESTIMATION

 € 120 - 160
85 NECESSAIRE DE TOILETTE
Quatre brosses, peigne et glace à main.Montures en argent. Travail de Wolfers. Style Art Déco. En écrin.
ESTIMATION

 € 120 - 180
86 PRESENTOIR OVALE ANSE
Argent belge. Gravé aux initiales.
L : 36 cm
ESTIMATION

 € 150 - 200
87 LOT
Couverts dépareillés en argent et métal argenté.
ESTIMATION

 € 150 - 200
88 MENAGERE
Pour 12 personnes. Métal argenté. Travail de WIskemann.
ESTIMATION

 € 200 - 300
89 ENSEMBLE DE COUTEAUX
24 grands couteaux, 24 couteaux à dessert, couverts de service à viande, couvert de service à salade. Manche en ébène. Montures en argent. Dans un écrin adapté marqué ‘Denis Coutellier, fournisseur de la Cour Bruxelles’.
ESTIMATION

 € 200 - 300
90 MENAGERE
Métal argenté. Pour 12 personnes. Travail de Christofle. Style Louis XV.
ESTIMATION

 € 250 - 350
91 MENAGERE
Métal argenté. Bord perlé. Travail de Fronnet François & Cie.
ESTIMATION

 € 250 - 350
92 SERIE DE SIX CUILLERES, SIX FOURCHETTES ET SIX CUILLERES A DESSERT
Argent américain. Style Louis XV.
P : 1,485 kg
ESTIMATION

 € 300 - 400
93 SERVICE A CAFE ET THE
Argent. Poinçons de Delheid. On y joint un plateau en métal argenté.
ESTIMATION

 € 600 - 900
94 TROIS BAGUES
Argent et pierres diverses.
ESTIMATION

 € 20 - 40
95 BAGUE
Or jaune. Serti d´une perle de culture.
Poids brut / Brutogewicht : ongeveer 3,45 g environ
ESTIMATION

 € 40 - 60
96 TROIS PENDENTIFS ET PAIRE DE BOUCLES D´OREILLES
Or jaune, métal et pierres de couleurs.
3,7 gr
ESTIMATION

 € 40 - 80
LOT 77 - 96 / 1001
Lot nr.