JANVIER 2018

LOT 576 - 595 / 659
Lot nr.
576 FAISAN
Porcelaine Capo de Monti. Décor polychrome et or.
H : 35 cm
ESTIMATION

 € 5 - 10
577 DEUX PAIRES D´ASSIETTES
Faïence anglaise. Début 19e siècle.
ESTIMATION

 € 5 - 10
578 CHIEN DE FÔ
Porcelaine de Chine. Décor turquoise.
H : 30 cm
ESTIMATION

 € 10 - 15
579 CASSOLETTE
Faïence de l´Est. Décor polychrome. 19e siècle.
H : 46 cm
ESTIMATION

 € 10 - 20
580 QUATRE ASSIETTES
Faïence fine de Creil. Décor aux vues de Paris.
ESTIMATION

 € 20 - 40
581 VILLEROY ET BOCH
Ensemble de 4 assiettes. Porcelaine polychrome. Décor de scènes naïves.
ESTIMATION

 € 20 - 30
582 PAIRE DE BUSTES
Faïence française. Décor polychrome. 19e siècle.
H : 37 cm
ESTIMATION

 € 30 - 40
583 LOT
Paire d´assiettes en porcelaine Vieux-Tournai. Paire d´assiettes en faïence de Delft.
ESTIMATION

 € 30 - 50
584 DEUX PLATS
Faïence de Delft et faïence française. Manques.
ESTIMATION

 € 30 - 40
585 LAMPE
Porcelaine de Paris doré. Montures en laiton.
H : 50 cm
ESTIMATION

 € 30 - 50
586 JARDINIERE
Faïence décorée. Marqué Manufacture belge de Porcelaines. Style Louis XVI.
ESTIMATION

 € 30 - 50
587 SERVICE A POISSON
Porcelaine à décor polychrome de poissons. Comprenant 12 assiettes, légumier, saucière et plat. Certaines pièces à restaurer.
ESTIMATION

 € 30 - 40
588 PAIRE D´ASSIETTES
Porcelaine du Japon. Décor polychrome de fleurs et dragons.
ESTIMATION

 € 30 - 40
589 LOT
Petites assiettes et vide-poches divers en porcelaine de Royal Copenhagen.
ESTIMATION

 € 30 - 40
590 TROIS VASES COUVERTS
De forme balustre. Faïence de Delft. Décor en bleu. Restaurations. 18e siècle.
ESTIMATION

 € 40 - 60
591 PETIT POT
Pâte tendre de Sèvres. Décor polychrome de petites fleurs. Rehauts d´or. Marque aux L entrelacés. 18e siècle.
H : 8 cm
ESTIMATION

 € 40 - 60
592 RAVIER
Faïence de Longwy.
ESTIMATION

 € 40 - 60
593 GRAND VASE
Faïence de Satsumah.
H : 48 cm
ESTIMATION

 € 40 - 80
594 FONTAINE ET BASSIN
Porcelain de Limges. Décor polychrome de fleurs.
ESTIMATION

 € 40 - 80
595 STATUETTE DE NELSON
Faïence de Staffordshire. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 40 - 60
LOT 576 - 595 / 659
Lot nr.