LOT 6 - 187 / 490
Lot nr.
6 LOT
Cinq netsuké. Ivoire et bois sculpté. Travail japonais. Époque Meiji. On y joint un coq en bronze de la même époque. H.Max : 11 cm.
ESTIMATION

 € 250 - 350
12 TETE DE CHIEN
Bronze patiné. Socle en marbre. Travail italien. 17e siecle. H.: 12,5 cm.
ESTIMATION

 € 120 - 180
17 TETE DE FLORE
Bronze patiné. Socle en bois. Travail italien. 17e siècle. H.: 16,5 cm.
ESTIMATION

 € 150 - 200
19 ANONYME FIN 17e SIECLE
Portrait de dame de qualité. Miniature sur parchemin. Encadrement en ivoire sculpté. 10,5 x 8 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
25 PAIRE D´ELEMENTS DECORATIVES
Bronze doré et ciselé. Travail italien. Probablement 17e siecle. H.: 9 cm. Montés sur des socles recouverts de venours rouge.
ESTIMATION

 € 100 - 150
35 DEUX BUSTES DE PHILOSOPHE
Bronze patiné. Socle en bois. Un socle manque. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 70 - 100
38 LE DUC DE SAINT SIMON
Lettre au cardinal Dubois. Daté 26 octobre 1721. 22 x 17 cm.
ESTIMATION

 € 1000 - 1500
39 DEUX MINIATURES
Portrait de femme dans le goût du 18e siècle. Signature illisible. 19e siècle. - Portrait de femme au chapeau. Peint sur ivoire. Monture en pomponne. 18e siècle.
ESTIMATION

 € 100 - 150

74 DOCUMENT ANCIEN
Sur vélin. Annnexe en papier. Sceau en cire de Marie-Thérèse d´Autriche. 18e siècle.
ESTIMATION

 € 100 - 150
136 MIROIR CHINOIS
Bronze patiné. Dia.: 13,5 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
137 MIROIR CHINOIS
Bronze patiné. Dia.: 13,5 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
139 BOITE
Laiton gravé. Décor d’oiseaux et de paon. Travail japonais. Epoque Meiji. 6,5 x 9 cm.
ESTIMATION

 € 50 - 100
140 QUATRE PIECES DE FOUILLE
Trois vases et lampe à huile. Terre cuite..
ESTIMATION

 € 70 - 100
155 LOT DE PETITES BOITES
Ivoire, bois et os. Principlament Rajastan (Inde). Principalement 19e siècle.
ESTIMATION

 € 70 - 100
160 LOT D´OBJETS ETNIQUES
Principalement en bronze.
ESTIMATION

 € 150 - 250
166 JEAN-BAPTISTE VUILLAUME
Lettre à Mr Alex Cornelis. Daté Paris, 14 février 1874. 27 x 20,5 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
168 JACQUES COPEAU
Lettre autographe signée à Madeleine Renaud.  20,5 x 33 cm ; 20,5 x 16 cm.. On y joint d´autres documents.
ESTIMATION

 € 150 - 200
170 COLLECTION DE TIMBRES
France et Grande-Bretagne.
ESTIMATION

 € 200 - 200
185 LOT
Sculpture en pierre de lard sculpté.- Femme couchée en porcelaine de Chine. - plaquette en bronze chinois - personnage couché. Porcelaine de Chine. - nécessaire à écrire  dans un écrin. Petit manque
ESTIMATION

 € 120 - 180
187 NECESSAIRE DE VOYAGE ET NECESSAIRE A ECRIRE
Ivoire gravé. Fin 19e siècle.
ESTIMATION

 € 50 - 100
LOT 6 - 187 / 490
Lot nr.