LOT 1 - 259 / 496
Lot nr.
1 ART CHINOIS DEBUT 20E SIECLE
Plaque en porcaine de Chine. Décor polychrome de biche et d’un rocher fleuri. Fin 19e siècle. 37 x 25,5 cm.
ESTIMATION

 € 450 - 600
125 LOT
Vase. Porcelaine de Chine. Décor polychrome de personnages dans des cartouches. 20e siecle. - Assiette. Porcelaine de Chine. Décor polychrome de fleurs et de caractères. 19e siecle.
ESTIMATION

 € 125 - 175
138 KLIMT GEORG
Boite couverte. Céramique. Décor de putto au grape de raisîn. On y joint une petite statuette Keramos.
ESTIMATION

 € 70 - 100
141 FLACON DE PARFUM
Porcelaine de Chine. Décor en bleu. Probablement 18e siècle. H.: 7,2 cm.
ESTIMATION

 € 70 - 100
144 LOT
Plat en faience de Delft. Décor en bleu d’oiseau et de rocher fleurie. 18e siècle. Dia.: 34 cm. - vase en céramique polychrome H.: 16 cm - pichet en terre cuite. H.:15,5 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
149 LOT
Deux vases, pichet, boite couverte et sculpture coquillage sur socle en plexi. Ceramique d’art. H. Max. : 22 cm.
ESTIMATION

 € 150 - 250
159 LOT
Cinq vases, présentoir, plat et pot couvert. Céramique. Un vase recollé. Travail de Ch. Lebrun et Christine Fabre.H. Max. : 30 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
163 LOT
Flacon à parfum (8 cm) et petit vase (8,7 cm) . Porcelaine de Chine. Décor polychrome. Début 20e siècle.
ESTIMATION

 € 70 - 100
165 HUIT POCHONS
Sept en porcelaine de Chine. Décor polychrome. Un en cuivre émaillé. 19e/20e siècles. H. Max. : 4 cm ; Dia Max.: 4 cm.
ESTIMATION

 € 80 - 120
167 VASE BALUSTRE COUVERT
Porcelaine de Chine. Décor en bleu. Vers 1900. Percé pour en faire une lampe. H.: 42 cm. On y joint un vase en porcelaine de Chine restaurée. H.: 28 cm.
ESTIMATION

 € 150 - 200
172 SERVICE A CAFE
Porcelaine française. Cafetière, théire, pot à lait, sucreir couvert, 11 tasses (2 avec anses à recoller ; une avce fêle) et 12 soucoupes. Décor polychrome aux chinois. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 150 - 200
178 GROUPE
Le voyage galant. Biscuit. Monté sur socle. Eclats et pièce à recoller. H.: 41 cm.
ESTIMATION

 € 70 - 100
181 LOT
Paire de vases murales (H.: 14,8 cm) et vase cylindre (H.: 11 cm) . Porcelaine de Chine. Décor polychrome. Début 20e siècle.
ESTIMATION

 € 80 - 120
183 LOT
Trois vases, deux soucoupes, couvercle, ravier, jardinière. Porcelaine de Chine. 18e et 20e siècles. On y joint un petit vase miniature et petit vase. - boîte, boîte couverte, bol, petite jardinière carré. Porcelaine de Chine. Décor polychrome. 20e siècle.
ESTIMATION

 € 70 - 100
194 PAIRE DE VASES COUVERTS
Porcelaine dans le genre de Sèvres. Décor polychrome à rehauts d´or de couples galants et de paysages sur fond bleu roy. Signé Aly. Montures en bronze. Epoque Napoléon III. H.: 57 cm.
ESTIMATION

 € 1000 - 1500
209 FONTAINE JEAN
Deux versueses. Céramique. H.: 24 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
213 BOL
Céramique à décor craquelé sur fond celadon. Travail chinois. Dans le style Song. Dia.: 13 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
255 ROYAL COPENHAGEN
Lot de treize statuettes. porcelaine à décor polychrome. H. Max. : 19 cm.
ESTIMATION

 € 250 - 350
257 ROYAL COPENHAGEN
Quatre vases, boîte à thé. Céramique. H. Max. : 20,5 cm.
ESTIMATION

 € 125 - 175
259 LOT
Royal Copenhagen. Grand vase. H.: 30 cm. - Picarelle Patrick. Grand vase. Faïence glaçurée. H.: 24,5 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
LOT 1 - 259 / 496
Lot nr.