LOT 1 - 20 / 643
Lot nr.
1 CALICE
Argent en vermeil. Style gothique. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 250 - 350
2 CARTIER
´Panthère ronde´. Montre bracelet de dame. Or jaune.
ESTIMATION

 € 1500 - 2000
3 PAIRE DE BOUCLES D´OREILLES
Or jaune serti de brillants.
ESTIMATION

 € 200 - 300
4 PENDENTIF
Or roze serti d’une pièce de monnaie francaise (Napoléon I, An 13). Poids : environ 15,40 g.
ESTIMATION

 € 300 - 400
5 SERVICE A CAFE ET A THE SUR PLATEAU
Cafetière, théière, pot à lait et sucrier couvert. Argent belge. Travail de Louis Wolfers. Le plateau en argent allemand. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 800 - 1200
6 PENDENTIF ET PAIRE DE BOUCLES D´OREILLES
Or roze serti de petites perles. Style Napoléon III. Poids brut 7,90 g.
ESTIMATION

 € 140 - 180
7 BROCHE
Or jaune. Sertie de deux perles.
ESTIMATION

 € 160 - 240
8 BRACELET
Or blanc serti de brillants et de saphirs. Poids environ : 25,40 g.
ESTIMATION

 € 600 - 900
9 BRACELET
Or jaune. Breloque sertie d’une piece de monnaie de 10 Florins.
ESTIMATION

 € 700 - 1000
10 PAIRE DE BOUCLES D´OREILLES
Or jaune et or blanc serti de brillants.
ESTIMATION

 € 250 - 350
11 DEMI PARURE
Pendentif et sa chaîne et paire de poucettes. Or jaune serti d’émeraudes. Poids brut : environ 7,47 g.
ESTIMATION

 € 125 - 175
12 PENDENTIF ET CHAÎNE
Or jaune serti de petits rubis et de diamants.
ESTIMATION

 € 280 - 300
13 COLLIER
Enfilage de perles de culture. Fermoir en or jaune serti d´une perle et d´émeraudes cabochons.
ESTIMATION

 € 80 - 120
14 MONTRE BRACELET DE DAME
Or blanc.
ESTIMATION

 € 300 - 400
15 HUILIER
Monté en lampe. Argent. Poinçons parisiens. Epoque Louis XVI.
ESTIMATION

 € 150 - 200
16 PARTIE DE MENAGERE
Métal argenté. Travail de Wiskemann.
ESTIMATION

 € 70 - 100
17 DEUX PENDENTIFS ET CHAÏNETTE
Or jaune. Un pendentif de style Art Nouveau, l´autre serti d´une perle de culture.
ESTIMATION

 € 200 - 300
18 BAGUE
Or jaune. Serti d’une pièce de monnaie française. (10 Frf, 1856). Poids brut : environ 7,70 g.
ESTIMATION

 € 150 - 200
19 BAGUE
Or 14 cts et argent. Serti d’une émeraude et de diamants de taille rose. Poids brut : environ 5,63 g.
ESTIMATION

 € 250 - 350
20 SERVICE A CAFE ET A THE SUR PLATEAU
Métal Sheffield.
ESTIMATION

 € 70 - 100
LOT 1 - 20 / 643
Lot nr.