LOT 1 - 48 / 100
Lot nr.
1 CALICE
Argent en vermeil. Style gothique. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 250 - 350
5 SERVICE A CAFE ET A THE SUR PLATEAU
Cafetière, théière, pot à lait et sucrier couvert. Argent belge. Travail de Louis Wolfers. Le plateau en argent allemand. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 800 - 1200
15 HUILIER
Monté en lampe. Argent. Poinçons parisiens. Epoque Louis XVI.
ESTIMATION

 € 150 - 200
16 PARTIE DE MENAGERE
Métal argenté. Travail de Wiskemann.
ESTIMATION

 € 70 - 100
20 SERVICE A CAFE ET A THE SUR PLATEAU
Métal Sheffield.
ESTIMATION

 € 70 - 100
27 WISKEMANN
Partie de ménagère. Métal argenté. Travail de Wiskemann.
ESTIMATION

 € 70 - 100
31 SAUCIERE
Argent anglais. Birmingham. 1948.
ESTIMATION

 € 90 - 120
34 WISKEMANN
Cafetière. Anse en bois noirci. Métal argenté.
ESTIMATION

 € 120 - 180
35 LOT
Trois ronds de serviette et trois coupelles. Argent et métal argenté.
ESTIMATION

 € 20 - 30
36 BOÎTE A CIGARETTES
Argent 800 mil. Intérieur en bois.
ESTIMATION

 € 125 - 175
37 LOT
Paon, broche, différentes cuillères. Argent, émaux et camée.
ESTIMATION

 € 40 - 60
38 DOUZE FOURCHETTES A HORS D´OEUVRE
Vermeil et émaux de couleurs différentes. Travail danois. 20e siècle.
ESTIMATION

 € 80 - 100
40 TROIS CHIENS ET DEUX PAONS
Métal argenté.
ESTIMATION

 € 20 - 30
41 DEUX POUDRIERS
ESTIMATION

 € 20 - 40
42 PARTIE DE MENAGERE
Argent. Modele au filet. Argent 18 grandes fourchettes, 18 grandes cuillères, 24 fourchettes à entremets, 24 cuillères à entremets, 18 cuillères à café Métal argenté : Louche, 6 couverts à poisson, six couverts à dessert, 12 fourchettes à tarte, 4 cuillères à café, 12 fourchettes à huitre dans un écrin.
ESTIMATION

 € 1000 - 1500
43 GRANDE CUILLERE A RAGOUT
Argent allemand. Travail de Posen. Modele uni plat.
ESTIMATION

 € 100 - 130
45 BOîTE A COUVERTS
Bois laqué simulant écaille rouge, d´ivoire et d´ébène. Anses et serrures en laiton. Travail d´Ercuis. Milieu du 20e siècle.
58 x 45 x 32 cm
ESTIMATION

 € 350 - 500
46 GRANDE PELLE
De forme palmette. Argent allemand gravé. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 90 - 120
47 LOUCHE ET CUILLERES A CAFE
ESTIMATION

 € 50 - 100
48 PELLE A TARTE
Argent hollandais et ivoire. 1839.
ESTIMATION

 € 60 - 80
LOT 1 - 48 / 100
Lot nr.