LOT 141 - 162 / 1171
Lot nr.
141 CARAFE
Verre gravé. Monture en argent allemand.
ESTIMATION

 € 250 - 350
142 CHRISTOFLE
Partie de ménagere. Métal argenté. Style Louos XVI.
ESTIMATION

 € 300 - 450
143 SERIE DE DEUX MOUTARDIERS ET QUATRE SALIERES
Argent. Interieurs en verre (quelques verres remplacées). Epoque Empire.
ESTIMATION

 € 300 - 450
144 GRAND PRESENTOIR CIRCULAIRE
Argent portugais.
ESTIMATION

 € 350 - 500
145 CHRISTOFLE
Ménagère pour six personnes. 52 pièces au total. Modele Concorde. On y joint trois pièces d’un modèle différent.
ESTIMATION

 € 400 - 600
146 PAIRE DE PLATS OVALES
Argent. Travail de Delheid.
ESTIMATION

 € 400 - 600
147 CHRISTOFLE
Ménagère. Métal argenté. Modèle Cluny. Dans son écrin.
ESTIMATION

 € 600 - 800
148 PUIFORCAT
Service à café et à thé comprenant une cafetière, une théière (piédouche à restaurer), un sucrier couvert, un pot à lait et une pince à sucre. Décor gravé de dauphins et de lambrequins. Argent français. Signé.
ESTIMATION

 € 1000 - 1500
150 MENAGERE
Argent. Comprenant 30 grands couverts, 30 couteaux, 30 couverts à entremets, 30 couteaux à entremets, 30 couteaux à entremets, 30 fourchettes à poisson, 30 couteaux à poisson, 18 fourchettes à fruit, 18 couteaux à fruit, 30 cuillères à glace, 18 fourchettes à gateaux, 29 cuillères à café, 12 fourchettes à huitres, 12 fourchettes à homard, 18 grandes cuillères à moka, 30 cuillères à thé en vermeil, 12 cuillères à moka, 4 cuillères à sel, deux pinces à sucre, pelle à petits four, une fourchette à cornichons, deux pelles à tarte, un casse-noix, deux louches, deux couverts de service à salade, deux couverts de service à poisson, deux pelles à frites, dix pièces de service, trois cuillères à sauce, trois couteaux à beurre, deux pelles à glace. Travail de Wolfers. Modele à la coquille.
ESTIMATION

 € 5000 - 8000
151 LORGNETTE ET LOUPE
Ecaille et métal doré. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 20 - 30
152 BAGUE
Or jaune serti d´une pierre blanche.
ESTIMATION

 € 30 - 50
154 LOT
Paire de boucles d´oreilles. Or jaune 8 cts. Sertie chacune d´une pierre verte. - Quatre paires de boucles d´oreilles en argent. - Pendentif en nacre et or 18 cts. Quatre épingles en métal et perles. Pendentif en ambre et or 8 cts.
ESTIMATION

 € 30 - 40
155 CHAINETTE
Or jaune 8cts. Serti de petits cabochons de turquoises.
ESTIMATION

 € 30 - 40
156 BROCHE
Argent émaillé. Art Nouveau.
ESTIMATION

 € 30 - 40

157 MONTRE ET PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE
Argent, email et pierres.
ESTIMATION

 € 30 - 50
158 BAGUE
Or jaune serti d´un saphir et de petits brillants.
ESTIMATION

 € 40 - 60
159 BAGUE
Or jaune. Serti d´une pierre blanche.
ESTIMATION

 € 40 - 60
160 LOT DE PIERRE SEMI-PRECIEUSES NON SERTIES
ESTIMATION

 € 40 - 60
161 CETRONIC
Montre bracelet d´homme et montre bracelet de dame. Métal. Dans leurs ecrins.
ESTIMATION

 € 40 - 60
162 BAGUE
Or jaune et platine. Serti d´éclats de diamants.
ESTIMATION

 € 40 - 60
LOT 141 - 162 / 1171
Lot nr.