LOT 3 - 512 / 720
Lot nr.
3 ROBJ
Théière, sucrier couvert et pot à lait. Faïence. Décor polychrome. Art Déco. H. Max. : 14 cm.
ESTIMATION

 € 200 - 300
12 LAMPE
Vase transformé en lampe. Porcelaine de Chine. Décor polychrome Famille rose. Troué. H.: 45 cm.
ESTIMATION

 € 350 - 500
14 LOT
Boîte à compartiments, grand bol, bol couvert, petite jardinière, coupelle sur pied, assiette. Eclats et cheveux. Travail chinois, 19e siècle.
ESTIMATION

 € 500 - 750
22 BOÎTE COUVERTE
Porcelaine allemande. Décoer en bleu et or. Porcelaine allemande (Fraureuth). H.: 18 cm. Dia. : 13,5 cm.
ESTIMATION

 € 125 - 175
24 PAIRE DE PETITS VASES
Faïence de Satsumah. Epoque Meiji. H. : 12 cm.
ESTIMATION

 € 70 - 100
45 BOÎTE COUVERTE
Porcelaine de Canton. Décor polychrome de volatiles et de fleurs sur fond turquoise. 19e siècle. H.: 11,5 cm.
ESTIMATION

 € 40 - 60
46 ROSENTHAL
Plat. Décor en vert et or. 20e siècle. Dia.: 30 cm.
ESTIMATION

 € 40 - 60
54 GOEBELS
Trois statuettes en forme de moine. Porcelaine allemande décorée. H. Max. : 27 cm.
ESTIMATION

 € 40 - 60
98 SOUPIERE SUR PRESENTOIR
Porcrelaine de Paris. Modèle et décor Empire. H.: 34 cm ; Dia.: 37 cm.
ESTIMATION

 € 50 - 100
134 PLAQUETTE OVALE
Porcelaine française. Décor polychrome d´un couple galant.
ESTIMATION

 € 20 - 30
466 VASE
Porcelaine de Chine. Décor en bleu de paon sur fond celadon. H.: 56 cm. Eclat dans le décor, quelques fautes de cuisson.
ESTIMATION

 € 150 - 200
467 GRAND PLAT
Porcelaine du Japon. Décor polychrome d´oiseaux et de paysages en réserve. Travail japonais. Epoque Meiji. Dia.: 63 cm.
ESTIMATION

 € 450 - 600
468 GRAND PLAT
Porcelaine à décor Imari. Dia.: 54,5 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
474 LOT
Assiette, tasse et soucoupe et plat. décor Imari - Dix assiettes. Décor en bleu. Porcelaine de Chine. Epoque Kien Long.
ESTIMATION

 € 80 - 120
478 PAIRE DE VASES MEDICI
Porcelaine Vieux Bruxelles. Décor polychrome de fruits et fleurs sur fond or. Restaurations.Epoque Louis-Philippe. H.: 27,5 cm.
ESTIMATION

 € 30 - 40
492 VIEUX TOURNAI
Assiette creuse. Décor en rose camaieu d’une paysage animé. Bord mille côtes à rehauts d’or. Marque à l’or. Dia : 24,5 cm.
ESTIMATION

 € 300 - 450
499 VIEUX TOURNAI
Service de table comprenant : 36 assiettes creuses, 30 assiettes plates, 23 assiettes à entremets, 15 assiettes à dessert, deux saladiers (taillé différente), quatre raviers (modèles différents), légumier couvert, soupière couverte, trois saucières, sucrier couvert, beurrier couvert, couvercle, deux pochons trois plats ovales, six plats ronds. Décor au laurier fleuri. 19e siecle.
ESTIMATION

 € 700 - 1000
508 VASE COUVERT
Porcelaine de Chine. Décor polychrome de fleurs et oiseaux. Socle en bois. (usures à l´émail, irrégularités à la glaçure, quelques éclats au couvercle). H.: 44 cm (sans socle); 64 cm (socle compris).
ESTIMATION

 € 200 - 300
510 PAIRE D´ASSIETTES
Porcelaine de Chine. Décor d´après Cornelis Pronk ´ La dame au parasol´ dans les couleurs de la Famille rose. Epoque Kien Long pour la porcelaine. Décoration appliquée tardivement. Dia.: 23 cm.
ESTIMATION

 € 1000 - 1500
512 KALEBAS EN FORME DE COQUILLE
Porcelaine tibéto-chinois. Décor en blanc de bouddhas en relief. L.: 34 cm.
ESTIMATION

 € 2000 - 3000
LOT 3 - 512 / 720
Lot nr.