LOT 3 - 490 / 757
Lot nr.
3 ROBJ
Théière, sucrier couvert et pot à lait. Faïence. Décor polychrome. Art Déco. H. Max. : 14 cm.
ESTIMATION

 € 200 - 300
12 LAMPE
Vase transformé en lampe. Porcelaine de Chine. Décor polychrome Famille rose. Troué. H.: 45 cm.
ESTIMATION

 € 350 - 500
14 LOT
Boîte à compartiments, grand bol, bol couvert, petite jardinière, coupelle sur pied, assiette. Eclats et cheveux. Travail chinois, 19e siècle.
ESTIMATION

 € 500 - 750
18 VASE
Faïence émaillée. Décor en bleu et turquoise de biches sur fond beige craquelé. Art Déco. H.: 25 cm.
ESTIMATION

 € 150 - 200
22 BOÎTE COUVERTE
Porcelaine allemande. Décoer en bleu et or. Porcelaine allemande (Fraureuth). H.: 18 cm. Dia. : 13,5 cm.
ESTIMATION

 € 125 - 175
24 PAIRE DE PETITS VASES
Faïence de Satsumah. Epoque Meiji. H. : 12 cm.
ESTIMATION

 € 70 - 100
45 BOÎTE COUVERTE
Porcelaine de Canton. Décor polychrome de volatiles et de fleurs sur fond turquoise. 19e siècle. H.: 11,5 cm.
ESTIMATION

 € 40 - 60
46 ROSENTHAL
Plat. Décor en vert et or. 20e siècle. Dia.: 30 cm.
ESTIMATION

 € 40 - 60
54 GOEBELS
Trois statuettes en forme de moine. Porcelaine allemande décorée. H. Max. : 27 cm.
ESTIMATION

 € 40 - 60
96A SERIE DE SIX ASSIETTES
Porcelaine de Chine. Décor en bleu. Epoque Kien Long. Egrenures. Dia.: 23 cm.
ESTIMATION

 € 90 - 140
98 SOUPIERE SUR PRESENTOIR
Porcrelaine de Paris. Modèle et décor Empire. H.: 34 cm ; Dia.: 37 cm.
ESTIMATION

 € 50 - 100
134 PLAQUETTE OVALE
Porcelaine française. Décor polychrome d´un couple galant.
ESTIMATION

 € 20 - 30
463 ELEGANTE
Faïence italienne. Décor polychrome. Début 20e siècle. Eclats au pied. Inscription ´3 APR´. H. : 53 cm.
ESTIMATION

 € 50 - 75
466 VASE
Porcelaine de Chine. Décor en bleu de paon sur fond celadon. H.: 56 cm. Eclat dans le décor, quelques fautes de cuisson.
ESTIMATION

 € 150 - 200
467 GRAND PLAT
Porcelaine du Japon. Décor polychrome d´oiseaux et de paysages en réserve. Travail japonais. Epoque Meiji. Dia.: 63 cm.
ESTIMATION

 € 450 - 600
468 GRAND PLAT
Porcelaine à décor Imari. Dia.: 54,5 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
472 DELFT
Trois carreaux. Deux encadrés. 18e siècle.
ESTIMATION

 € 30 - 40
474 LOT
Assiette, tasse et soucoupe et plat. décor Imari - Dix assiettes. Décor en bleu. Porcelaine de Chine. Epoque Kien Long.
ESTIMATION

 € 80 - 120
478 PAIRE DE VASES MEDICI
Porcelaine Vieux Bruxelles. Décor polychrome de fruits et fleurs sur fond or. Restaurations.Epoque Louis-Philippe. H.: 27,5 cm.
ESTIMATION

 € 30 - 40
490 PARTIE DE SERVICE A DESSERT
Porcelaine de Paris. Décor de fleurs. Composée d´une cafetière, théière, pot à lait, 6 tasses litron et 6 soucoupes. Epoque Empire. On y joint un sucrier et une tasse d´un autre modèle et plus tardifs.
ESTIMATION

 € 70 - 100
LOT 3 - 490 / 757
Lot nr.