LOT 4 - 98 / 505
Lot nr.
4 OKIMONO
Deux personnages. Ivoire sculpté. Travail japonais. Epoque Meiji. H.: 15,5 cm.
ESTIMATION

 € 250 - 350
10 STATUE DE SAGE DEBOUT
Ivoire sculpté. Travail chinois. Début 20e siècle.
ESTIMATION

 € 1200 - 1600
11 PETIT GROUPE
Maharadja sur un éléphant et entourage. Ivoire et os sculpté. Travail indien. 19e siècle.
ESTIMATION

 € 200 - 300
42A HERMES
Modèle Siesta. Porcelaine française. Décor polychrome de fleurs et fruits. Comprenant : 8 sous-assiettes, 8 assiettes plates, 8 assiettes creuses, 8 assiettes à tarte, 8 assiettes à pain, 8 tasses à thé et ses soucoupes, théière, pot à lait, sucrier, soupière, poivre et sel. Dans leurs boîtes d´origine.
ESTIMATION

 € 3500 - 5000
66 FRAGMENT DE STATUETTE
Pierre grise sculpté. Ghandara 2e/4e siècles. H.: 14 cm.
ESTIMATION

 € 80 - 120
68 STATUETTE DE FEMME
Terre cuite. Travail grec ancien. H.: 17,5 cm.
ESTIMATION

 € 125 - 175
70 TROIS OBJETS DE FOUILLE
Tête de femme. Terre. H.: 10,5 cm.- deux fragments de statuette. Terre. H.: 16 cm ; 11 cm.
ESTIMATION

 € 150 - 200
72 STATUETTE
Personnage. Terre beige. H.: 12,5 cm.
ESTIMATION

 € 80 - 120
74 LOT
- Collier. Perles en faïence turquoise. travail égytpien. (certficat Galerie Drees) - Collier. Perles en faïence et métal doré.Travail égyptien. - bracelet ancien.
ESTIMATION

 € 150 - 200
78 VERSEUSE
Terre cuite brune. Style villanovien régional. VIe siècle avant J.C. Certificat : Galerie Athéna, Rue de la Régence. 16 février 1983. H.: 21,5 cm.
ESTIMATION

 € 250 - 350
80 LAMPE A HUILE
Terre cuite vernissée turquoise.  Iran. 12/13e siècle. H.: 10,5 cm.
ESTIMATION

 € 120 - 180
82 LOT
Aumônière. Bronze avec incrustation d’un grenat dans une rosace centrale. Travail espagnol. 7e-8e siècle. 8 x 9,5 cm. - cuillère. Bronze. Espagne. Moyen-Age. L.: 11 cm.
ESTIMATION

 € 200 - 300
84 STATUETTE TEOTIHUACAN
Terre cuite décorée. H.: 11 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
86 OBJET DE FOUILE
Quatre éléments de collier. Verre ancien. H.: 2 à 3,8 cm.
ESTIMATION

 € 100 - 150
88 LOT DE PIECES DE FOUILLE
Disque de Phaistos, petite tasse, verseuse, versuese (manques) verseuse. Terre cuite décorée.
ESTIMATION

 € 200 - 300
90 QUATRE PIECES DE FOUILLE
Petite écuelle, petite versuese, masque funéraire, petite tête. Terre cuite et terre décoré.
ESTIMATION

 € 70 - 100
92 FLÛTE
De forme zoomorphe. Os sculpté et décoré. Epqoue Préhispanique. H.: 21,5 cm.
ESTIMATION

 € 50 - 100
94 VERSEUSE
Verre vert romain. H. : 17,5 cm.
ESTIMATION

 € 150 - 200
96 LOT
Petite verseuse (H.: 18 cm) et récipient (H.: 14 cm). Verre romain.
ESTIMATION

 € 150 - 200
98 LOT
Statuette de mummie, tablette en hiéroglyphe et scarabée. Terre, terre cuite et terre vernissée. Travail égyptien. H.: 12 cm ; Dia.: 9 cm.
ESTIMATION

 € 200 - 300
LOT 4 - 98 / 505
Lot nr.